Как получить оставшуюся задолженность по алиментам от бывшего мужа после достижения ребенком 18 лет
Бывший муж платил алименты не всегда регулярно и не полностью и до 18. лет образовалась задолженность около 150 тыс. В день 18 тилетия ребенка он сказал, что алименты больше платить не будет. Задолженность осталась
Вопросы:
1). Можно ли с бывшего мужа отца ребенка получить оставшуюся задолженность если ребенку через 3 месяца 19? (Учится очно, не работает, находится на моем иждивении)
2). Если можно, порядок взыскания, какие документы собрать, куда сдать и т.д.
3). От чьего имени должно производиться взыскание, ребенок сам должен заниматься этим или может мать?
4). Кто должен писать заявление приставам о выдаче справки о размере задолженности, оставшейся после наступления 18, сам ребенок или мать?
Опишите пожалуйста порядок действий в описаной ситуации, чтоб получить задолженность.
Спасибо.
Здравтсвуйте
1)Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Да, можете, трехлетний срок еще не прошел.
2)Исковое заявление госпошлина и иные документы.
3)От имени матери.
4)Мать
Более полный ответ можно получить в платной консультации.
Удачи в судебном разбирательстве!
Спасибо за ответ. Хочу уточнить по первому пункту, решение суда о взыскании алиментов есть уже давно, по нему алименты мне выплачивались, но не в полном объеме, поэтому образовалась задолженность. И решение суда о взыскании задолженности несколько лет назад вынесено, но муж задолженность частично погасил и с 18 лет платить совсем перестал. Нужно опять подавать исковое заявление в суд на взыскание задолженности по алиментам или можно решить через приставов.
Спасибо!