Магазин требует дополнительную оплату за просрочку платежей по рассрочке - правомерные действия?
Мы купили мебель в рассрочку на 2 месяца. Половину стоимости заплатили сразу, а вторая половина делится ещё на 2 раза. На сегодняшний день 3 дня просрочки. Магазин присылает СМС с требованием оплатить ежемесячный платеж + 1000 руб. штраф + 185 руб. пени за каждый день просрочки. Правомерны ли их действия?
Здравствуйте, Ирина!
Если условия об ответственности таковы, то требования вполне законны!
Другой момент, что нельзя применять двойную ответственность за одно нарушение.
Для ответа на ваш вопрос нужно видеть текст договора.
штраф незаконен, а пеня нужно изучать документы, чтобы ответить