Как действовать, если клиент не оплачивает заказ по договору рассрочки?
Уважаемая Татьяна! С помощью юриста подготовьте официальную претензию, в которой со ссылкой на договор и нормы права укажите сумму основного долга + пени. Также укажите, что в случае Вашего обращения в суд на него (должника) будут возложены расходы по госпошлине (сумму тоже расчитайте) и расходы на представителя (оговорите гонорар с адвокатом), Кроме того, сошлитесь на необходимость в будущем уплаты 7% сбора судебным исполнителям. И в итоге укажите во что это всё может выйти. Укажите реальный срок до1 месяца (в зависимости от удаленности проживания и пробега почты) добровольного исполнения. Отправляйте заказным письмо с уведомлением о получении. Можно также продублировать короткой телеграммой (сумма долга + пени) с уведомлением о получении. Нормальный человек после такого должен задуматься и пойти на контакт (речь может пойти о реструктуризации долга). Ну а если, нет, то на основании претензии готовьте иск в суд.
подпвайте иск в суд о взыскании платы по договору и процентов, так же можно еще заявить услуги представителям и судебные расходы.
Вы предупредили гражданина о его обязанности оплатить денежные средства, он отказался их возвращать, уверенно можете писать Исковое заявление, оплачиваете госпошлину в размере, указанном ст.
иногда судьи (в основном арбитражные) отказываются взыскивать проценты мотивируя это тем, что их необходимо указывать в претензии.
Вам действительно необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору купли-продажи и пени. уд может уменьшить разщмер штрафных санкций. За помощью рекомендую обратиться к адвокату.