Детям с 3 лет обязались посещать психиатра - нарушение прав ребенка или необходимая профилактика?
У нас в крае (а может и не только в нашем крае) в 2012 году вышел закон о том, что все дети с 3-х лет обязаны посетить психиатра при поступлении в дошкольные учреждения и в школу - в обязательном порядке. При чём (как мне разъяснили с министерства здравоохранения края) в псих. Диспансере (проходить только там) заводится карта на каждого ребёнка и ведётся наблюдение - сделано это для того, чтобы выявить психические отклонения у детей в раннем возрасте. Нас поставили в известность об этом в дет. саду. Проходить с 3-х летним ребёнком этого врача считаем неразумным т.к. психиатрия такая сфера медицины, которая даёт врачу право ставить диагноз на основании 15-и мин. общения, а как 3-х летний ребёнок поведёт себя в эти 15-ть мин. не знает никто. Возможно ли каким - либо законным способом избежать посещения психиатра и при этом остаться ребёнку в дет. саду т.к. мы поняли, что если мы не принесём справку о посещении этого врача нас могут отчислить с дет. сада, а ребёнок нуждается в общении со сверстниками. Психических отклонений в нашем роду, ни у нас, ни у ребёнка не наблюдалось. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Может быть, есть какие-то законы, защищающие права ребёнка в этом случае?
Лучший ответ
Здравствуйте! Такой Закон на федеральном уровне не принимался ,да и вряд ли он мог быть принят. Советую со своими доводами обратиться по данному вопросу в прокуратуру
Ваш ответ мне очень помог, спасибо! Спасибо Вам огромное, а то мы уже думали, что это у нас что-то с головой не в порядке. Именно так мы и сделаем.
В этом нет ничего страшного. Решение врача, поставленный диагноз всегда можно оспорить, обратиться к главврачу. Это что-то вроде ПМПК
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.