Как подать на раздел имущества после развода, когда бывший отказывается составить соглашение?
Здравствуйте! Нет, никакого подвоха. Подавайте в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Сроки исковой давности не истекли.
через суд надежнее, подавайте через суд.
Торопитесь, срок подачи истекает - 3 года.
и мы не понимаем, ваше право - обратиться в суд, соглашение - он не хочет просто соглашаться, видимо, хочет поспорить в суде
Здравствуйте, Татьяна!
Никакого подвоха нет. Вам необходимо подготовить исковое заявление. Правда, придется оплатить госпошлину...
Сроки не истекли, это я понимаю, мое предложение было - прописать долю в доме (сейчас он один хозяин, дом куплен в браке), машина - остается ему, квартира 1 комн. (с сыном в доле) - мне - т.е. по 1/4 с мужем. Но у меня на момент развода был вклад...
идите к нотариусу и заключайте
В том-то и дело, что не идет на соглашение. Сказал, что не желает портить документ - оформлен на одного и хорошо.
тогда в суд обращайтесь
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (ст. 38 СК РФ).