LSN Messenger
Екатеринбург, 16.08.2016, 15:57

Как подать на раздел имущества после развода, когда бывший отказывается составить соглашение?

Вопрос №11227020 из г. Первоуральск
опубликован 16.08.2016, 15:57
Разведена почти 3 года назад, хочу подать на раздел имущества, бывший не хочет составлять соглашение - говорит подавай в суд. В чем подвох не понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, никакого подвоха. Подавайте в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Сроки исковой давности не истекли.

16.08.2016, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

через суд надежнее, подавайте через суд.

16.08.2016, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Торопитесь, срок подачи истекает - 3 года.

16.08.2016, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

и мы не понимаем, ваше право - обратиться в суд, соглашение - он не хочет просто соглашаться, видимо, хочет поспорить в суде

16.08.2016, 15:59

Здравствуйте, Татьяна!

Никакого подвоха нет. Вам необходимо подготовить исковое заявление. Правда, придется оплатить госпошлину...

16.08.2016, 22:04

Сроки не истекли, это я понимаю, мое предложение было - прописать долю в доме (сейчас он один хозяин, дом куплен в браке), машина - остается ему, квартира 1 комн. (с сыном в доле) - мне - т.е. по 1/4 с мужем. Но у меня на момент развода был вклад...

16.08.2016, 19:45

идите к нотариусу и заключайте

16.08.2016, 19:46

В том-то и дело, что не идет на соглашение. Сказал, что не желает портить документ - оформлен на одного и хорошо.

16.08.2016, 21:37

тогда в суд обращайтесь

16.08.2016, 21:38

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (ст. 38 СК РФ).

16.08.2016, 21:43