«Жильцы самостоятельно разметили парковочные места и зебру-пешеход во дворе жилого дома, УК отказала, нужно ли уведомлять ГИБДД и спрашивать разрешение у соседей?»
Обратились в УК с просьбой нанести разметку парковочных мест во дворе жилого дома (обыкновенная застройка 10-ти этажками), зебру-пешеход от подъезда до детской площадки, и 1-2 места для парковки авто инвалидов. УК отказала, сослалась что этого нет в их планах да и денег тоже нет. Скинулись с соседями и купили сами краску, трафареты по госту и пр. Вопрос встал в следующем: нужно ли уведомлять ГИБДД о таких наших действиях по нанесению таких разметок, нужно ли уведомлять пожнадзор, чтобы те согласовали размер проезда и пр, и нужно ли спрашивать разрешения на это у всех жильцов домов, окружающих двор и собирать подписи? Большинство жильцов устно сказали "ЗА". Спасибо.
Нет, рисунки, картинки и раскраски на асфальте во дворах не нужно согласовывать.
Главное - не устанавливайте знаков.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь в ГИБДД, они дадут добро.