Проблемы с платежкой за ЖКУ и порядком пользования в квартире соц. найма - варианты решения и рекомендации
Имеется 2-х комнтатная квартира в соц. найме в Москве, в ней зарегестрированы мой отец, его внук и дочь. Внук и дочь периодически отказываются вносить плату за жку. Внук берет вещи моего отца без спроса и ворует продукты питания из холодильника (внук работает в внутренних войсках мвд). Обратились в суд для разделения оплаты за жку на 3 части и электроэнергиии, а так же для установления порядка пользования таким образов чтобы отец проживал в маленькой комнате и его дочь и внук проживали вместе в большой комнате, чтобы мой отец мог поставить холодильник в свою комнату и поставить замок на дверь. В итоге суд принял решение разделить платежки за жку. ответчик из мосэнергосбыта сказал, что у них по регламенты поделить нельзя, суд вынес такое же решение. Касательно установления порядка пользование суд отказал, сказали, что невозможно утсанавливать порядок пользования в квартирах соц. найма. На мой вопрос судье, а что же делать с тем, что у моего отца пенсионера воруют еду, сказала приватизировать квартиру и устанавливать порядок пользования или писать в гос. думу. Давать нотариальный отказ внук давать так же не хочет.
Вопрос: действительно ли нельзя поделить платежку за электроэнергию на несколько частей, действительно ли нельзя установливать порядок пользования через суд в квартире соц найма? Можно ли заключить отдельные договора соц найма и сделать коммуналку, чтобы мой отец мог приватизировать свою долю и например подарить мне? что посоветуете?
Электроэнергия действительно не делится в судебном порядке и определить порядок пользования в соцнайме нельзя, это не предусмотрено законом. Приватизировать можно только целиком квартиру.
Вы можете в судебном порядке разделить счета по ком. услугам.