LSN Messenger
Улан-Удэ, 16.08.2016, 15:46

Как взыскать долг у застройщика, скрывающего деньги на расчетном счете ООО?

Вопрос №11227554 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.08.2016, 15:46
Три года назад я купила квартиру у застройщика в строящемся доме, дом построен на 80% и стройка застыла 2 года назад. Я подала в суд и отсудила 50% штрафа, пени, расходы на представительство адвоката, расходы по найму жилья, моральный ущерб. Отнесла исполнительный лист к приставам и на этом все, движения в сторону взыскания нет и так я поняла от пристава не будет. Работать он совершенно не хочет, постоянные отговорки: у них нет денег на счетах, нет крупного имущества (с мелочью я так поняла, он возиться не хочет), нужно сначала подать в розыск на застройщика (хотя застройщик находится в этом же городе) и т.д. Вот ближе к делу, я решила сама поработать и нашла, расчетный счет застройщика, но там мелкая сумма порядка 150000 т.р. И естественно если я сообщу приставу об этом счете, он распределит эти деньги на всех взыскателей поровну, а это 18 исп. листов от 10000 до 1600000. Можно ли сделать так что бы я сообщила о р/с и мне деньги как говориться? Вопрос второй можно ли взыскать долг из дебиторской задолженности ООО, если застройщик скрывает денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Вы можете отнести исполлист в банк (ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве"

2) Нельзя. Задолженность - это обязанность должника перед кредитором, которая возможно никогда не будет исполнена. Как в случае с должниками застройщика, так и в случае, когда застройщик сам должник.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2016, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете отозвать исп лист у пристава и сами предъявить его в банк где находится р с должника. А вот арест дебиторской задолженности может произвести пристав. Или подавайте заявление о банкротстве должника. Тогда они возможно сами закроют все вопросы с Вами.

16.08.2016, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет смысла отзывать, сумма не покроет общий долг, а снова подать исп. лист приставу можно только через 6 мес. я очень потеряю во времени. Подавали др. взыскатели на них в суд по делу о банкротстве, суд ничего не дал, так что, нет выхода только дебиторка.

16.08.2016, 16:01

Добрый день!

Вы можете обратиться с исполнительным листом и Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

16.08.2016, 16:30

Что в итоге делать с р/с в банке должника?

16.08.2016, 16:26

Вам ответили, забирайте исполнительный лист и предъявляйте его в банк или сообщите приставу о данном расчетном счете

16.08.2016, 16:28

Добрый день!

Вы можете обратиться с исполнительным листом и Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

16.08.2016, 16:30