Как признать себя банкротом и решить проблему с долгами в данной ситуации?
признание себя банкротом не означает, что вам не придется выплачивать долг.
Исполнительный лист срока давности не имеет, платить придется.
Процедура банкротства дорогостоящая, примерно от 100 000 рублей.
Хорошо, но что вы предлагаете в данной ситуации? Есть реальная возможность снизить до 150-200 тысяч? Я не собираюсь быть должником всю жизнь, Страховая компания сможет пойти на подобные уступки и бывают ли на практике подобные случаи? Т.к. 100 тысяч в нашем городе это и так около года беспрерывной работы при зарплатах 9-12 тысяч, а ещё и жить на что то надо. И бегать от приставов тоже нет желания - им справки со службы занятости населения, военный билет, и диплом института устроит как доказательства о том что у меня ничего нет и не было возможности ещё даже заработать? И как поступают обычно СК подают-ли снова и снова исполнительный лист или возможно им и одного раза хватит чтобы отвязаться?
Исполнительное производство прекращается в предусмотренных законом случаях.
В настоящее время они имеют право предъявить новый иск и взыскать проценты на сумму долга, и вряд ли простят сам долг.
Попытайтесь заключить со СК договор о прощении долга при условии, что оплатите посильную для Вас сумму, или подавайте заявление о признании банкротом предварительно проконсультировавшись.
Да ничего Вам делать не нужно... Срок давности на исполнение исполнительного документа, как и его предъявления к принудительному исполнению - три года... В свою очередь, судебные приставы - исполнители обязаны принудительно исполнить поступивший исполнительный документ в течение двух месяцев, после чего, в случае невозможности исполнения вернуть исполнительный документ взыскателю... Если этого не произойдет, взыскатель вправе истребовать сумму долга с ФССП, как с виновного в несвоесременном взыскании долга с должника, что и нужно разъяснить взыскателю...
А вообще, по хорошему, предложите СК списать задолженность себе в убыток, а Вам в доход, и выдать справку 2 ндфл для оплаты Вами налога на полученный доход... 13% НДФЛ от этой суммы Вы уж оплатить сможете!