Можно ли иностранным гражданам приобетать землю в РФ, если нет, то на основании чего?
Добрый день, Елена,
п.3 ст.15 Земельного Кодекса РФ Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"
п.5 До установления Президентом Российской Федерации указанного в пункте 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации перечня приграничных территорий не допускается предоставление земельных участков, расположенных на указанных территориях, в собственность иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам.
Ст. 3 Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
Таким образом, иностранный гражданин может приобрести земельный участок в частную собственность, если этот земельный участок не находится в приграничной территории и земля не является сельскохозяйственного назначения.
Разумеется, при более детальном изучении вопроса, может быть будут найдены другие ограничения для конкретного случая приобретения земли.
С уважением,
Бреева Н.Н.