LSN Messenger
Мурманск, 16.08.2016, 16:21

Проблемы с увольнением и выплатами - как правомерно учитывать расходы по учебе и другим статьям в трудовой книжке?

Вопрос №11227826 из г. Мурманск
опубликован 16.08.2016, 16:21
Мужа уволили 10 августа, трудовая книжка находится в пенсионном фонде. Сказали, что вычут деньги потраченные на учебу, проезд, гостиницу. Правомерно ли? Деньги по увольнению не заплатили, сказав, что их нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Это незаконно. В Трудовую инспекцию жалобу пишите или сразу иск в суд. Срок исковой давности - 3 месяца. Не пропустите.

16.08.2016, 16:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обращайтесь в прокуратуру.

16.08.2016, 16:23
Оценка автора вопроса:
я хотела бы получить информацию как грамотно написать заявление бывшему работодателю, чтобы получить основания для данных вычетов

Пишите жалоба в трудовую инспекцию. Для взыскания зарплаты обращайтесь в суд. У Вас 3 месяца с момента увольнения.

16.08.2016, 16:33

Должн ли работодатель написать основания для вычетов и мотивировать их?

16.08.2016, 16:29

Добрый день. Бред какой-то Ваша трудовая книжка в пенсионном фонде быть не должна. Пишите жалобу в прокуратуру, а лучше сразу идите в суд, иначе пропустите срок давности для обращения в суд по ст. 392 ТК РФ - 3 мес.

16.08.2016, 16:31

По Вашему заявлению,- должен Вам дать письменный мотивированный ответ.

16.08.2016, 17:24