Казань, 16.08.2016, 16:46

Возможность записи телефонных разговоров в спорных ситуациях и их использование в суде - законодательство и права потребителей

Вопрос №11227952 из г. Казань
опубликован 16.08.2016, 16:46
Не буду сначала описывать. Суть такова: я покупатель купил вещь в ооо, случился случай, который относится к гарантии на товар. Отправлена письменная претензия. По мимо этого мы вели разговор с представителем фирмы (представился директором) по телефону. У меня смартфон и все разговоры по телефону записываются (установлена программа) случился с директором спор. Я ему предложил прослушать запись и сообщил, что наш разговор записывается. Он мне сказал, что он не хочет чтобы я записывал. Я объяснил, что это только для спорных ситуаций и выкладывать я в сеть не буду. Вопрос: имею ли право записывать и предоставлять суду если потребуется? Если нет-почему? Если да согласно чего (законов) спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На суде потребуется доказать, что Вы разговариваете с продавцом. Он скажет, что это не его речь. Экспертизу будете оплачивать, чтобы доказать с кем говорили?

16.08.2016, 16:48

В данном случае, запись разговора не будет являться ни прямым, ни косвенным доказательством в суде ! Как Вы себе это представляете ? Допустим, Вы заявите ходатайство о проведение фоноскопической (криминалистическая экспертиза звукозаписей) экспертизы ... И ? Ответчик (забегая вперед - подэкспертный) отказывается от прохождения ... Где "исходник" ?? Сравнивать не с чем и не с кем ! В иске откажут ! (отвечаю, исходя из практики) ... Тем более, запись не санкционирована и не дело не уголовное ... Успехов Вам !

16.08.2016, 22:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

И зачем суду ваш спор по телефону?Все письменно.

16.08.2016, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но вопрос не в этом. Могу ли я вести эту запись (с его согласия или без) не важно. Он не хочет чтобы я записывал. Я ему объяснил что я записываю как покупатель, а не как неизвестный человек. И распространять не буду.

16.08.2016, 16:54

вы можете предупредить и записывать

16.08.2016, 20:52

можете записывать предупредив продавца об этом, и в последствии можете использовать это в суде

16.08.2016, 23:31

Записывать можете, поскольку Вы пишете не частный разговор. Ваше право записывать беседу.

17.08.2016, 10:25

А если не согласен с тем что буду записывать? Так и говорит, что не хочет.

16.08.2016, 22:10

На аудиозапись разрешение не требуется. Если хотите использовать запись как доказательство-нужно будет проводить аудио логическую экспертизу на предмет монтирования.

16.08.2016, 22:17

в данном случае не потребуется и проведения экспертиз, согласие также его на аудиозапись не обязательно, записали и можете использовать в суде как доказательство

16.08.2016, 23:34