Симферополь, 16.08.2016, 16:53

Необходимость оценочной стоимости доли при дарении - кто ее устанавливает?

Вопрос №11227986 из г. Симферополь
опубликован 16.08.2016, 16:53
При дарении доли также, как при ее продаже, неоходима оценочная стоимость доли? И кто ее устанавливает? Какая организация? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Стоимость доли в договоре дарения стороны сделки устанавливают самостоятельно. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

16.08.2016, 16:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

оценки осуществляют оценщики

оформить можно у любого нотариуса.

16.08.2016, 16:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В соответствии со ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. При этом, стоимость распоряжения устанавливается самим собственником, то есть цену продажи устанавливаете Вы сами.

16.08.2016, 16:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Те.мы можем прописать это сами.. дело в том, что юрист помогающий в составлении дарственной предложил провести оценку, за доп плату-4000 руб. Хотелось бы съэкономить.

16.08.2016, 17:03

Проведение оценки рыночной стоимости в данном случае не является обязательным

16.08.2016, 17:08