Ипатово, 16.08.2016, 16:34

Отбор проб сточных вод - правомерность задержки и повторного отбора.

Вопрос №11228018 из г. Ставрополь
опубликован 16.08.2016, 16:34
Был отбор проб сточных вод 31.05.16,обнаружили превышение. Посчитали с 1.05. по 31.05.16. Подали на повторный отбор проб. Отобрали 28.06.16.Насчитали еще с 31.05. по 28.06.16.Правомерно ли?Спасибо. Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение правомерное. В случае вашего несогласия с ним, вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 35 Водного кодекса Российской Федерации количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных вод и (или) дренажных вод в водные объекты, не должно превышать установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты.

Сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещается (ч. 6 ст. 56 Водного кодекса Российской Федерации).

Нарушение юридическим лицом правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты влечет ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ.

16.08.2016, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Правомерно, повторный отбор проб не запрещен.

.

КоАП РФ, Статья 8.14. Нарушение правил водопользования

1. Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

16.08.2016, 16:39

Здравствуйте, в данном случае следует руководствоваться Водным кодексом РФ, в частности ст.35, согласно которой Количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты, не должно превышать установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты.

Повторный отбор правомерен.

16.08.2016, 16:39

Здравствуйте. Да правомерно если результат проб остался таким же и не было предпринято положенных мер. Согласно п. 6 ст. 56 ВК РФ сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещается.

16.08.2016, 16:42

Решение правомерное.Повторный отбор возможен.ст.35, 56 Водного кодекса.Однако, в случае несогласия можете обжаловать в суд. За нарушение возможно привлечение к административной ответственности по ст.8.14 КоАП

16.08.2016, 16:53

Постановление Правительства РФ от 21.06.2013 N 525 устанавливает:

6. Периодичность планового контроля состава и свойств сточных вод не может превышать 1 раза в квартал, за исключением случая, указанного в пункте 7 настоящих Правил, и не может быть реже 1 раза в год.

7. Периодичность планового контроля состава и свойств сточных вод не может превышать 1 раза в месяц в случае, если за последние 3 года, предшествующие дате отбора проб, был выявлен сброс сточных вод, осуществляемый с нарушением декларации о составе и свойствах сточных вод, сверх установленных нормативов допустимых сбросов, и (или) лимитов на сбросы, и (или) нормативов водоотведения по составу сточных вод, требований к составу и свойствам сточных вод, установленных в целях предотвращения негативного воздействия сточных вод на работу централизованной системы водоотведения.

8. В случаях когда при применении в отношении абонента периодичности планового контроля состава и свойств сточных вод, предусмотренной пунктом 7 настоящих Правил, в течение 6 месяцев не был установлен сброс сточных вод с нарушением декларации о составе и свойствах сточных вод, в отношении абонента устанавливается периодичность планового контроля состава и свойств сточных вод в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил.

Поэтому как только не выявят превышений в течение 6 мес., сразу срок вернется на 1 год. Пока же могут проверять и раз в мес.

16.08.2016, 16:55

Согласно Постановления Правительства РФ от 21.06.2013 N 525, т.к. 1 раз было превышение, могут проверять в течение 6 мес. после этого не чаще 1 р. в мес (т.е. каждый месяц). А после истечения 6 мес. (если нет нарушений) - раз в квартал или реже.

16.08.2016, 17:08

С Вашим вопросом надо разбираться подробно на основании изучения текстов письменных документов. Поэтому я Вам рекомендую обратится к юристу на индивидуальную консультацию (ст. 779 ГК РФ). При этом сам по себе повторный замер в указанный Вами срок правомерен, что прямо следует из текста Постановления Правительства РФ от 21.06.2013 N 525, на который я Вам давал ссылку выше.

16.08.2016, 18:07

При повторном отборе проб-превышений нет.

16.08.2016, 16:46