Плата за превышение норматива сточных вод.

Вопрос №18114920 из г. Благовещенск
опубликован 07.01.2021, 16:47
3 июня 2020 г. вступило в силу постановление Правительства РФ от 22.05.2020 № 728, которым, в частности, изменены Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 По этому Постановлению с июня 2020 года с меня, как ИП,расположенного в многоквартирном жилом доме, берут плату за ПНС (превышение норматива сточных вод).. У меня вызывает сомнение, что эта плата применима ко мне, т.к: "Самый главный вопрос, который сейчас задают многие абоненты ЦСВ: в отношении каких абонентов ЦСВ применимы «новые» нормативы состава сточных вод и в отношении каких нет? По общему правилу нормативы состава сточных вод, устанавливаемые на местном уровне для конкретной ЦСВ или конкретной технологической зоны водоотведения (если ЦСВ состоит из двух и более технологических зон водоотведения), применимы ко всем абонентам ЦСВ, за исключением отдельных категорий. Назовем те категории объектов абонентов ЦСВ, к сточным водам которых нормативы НЕ применяются: 1) объекты, являющиеся жилыми домами, многоквартирными домами (Кроме нежилых помещений в многоквартирных домах, ИМЕЮЩИХ отдельные канализационные выпуски в ЦСВ), жилыми помещениями специализированного жилищного фонда;+ 2) иные объекты, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее 30 м 3 суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта." У меня как раз нежилое помещение в многоквартирном доме, НЕ имеющее отдельные канализационные выпуски в ЦСВ, значит по логике к нам это ПНС не должно применяться.. Тем более, что по п.2 среднесуточный объём сбрасываемых сточных вод у нас примерно 4 куб в месяц (это мнее 30 куб. м в сутки). А наша водоснабжающая организация утверждает что мы обязаны платить за ПНС именно потому, что мы ИП в нежилом помещениии в многоквартирном доме и потому что у нас нет отдельного выпуска сточных вод.. вопреки всей логике п.1). Пожалуйста, вчитайтесь внимательно в п.1) и п.2) и рассудите кто прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина Геннадьевна

По логике вещей и по нормам права, к вам не могут быть предъявлены требования как к ИП расположенному в МКД, без отдельного канализационные выпуска, но в то же время требования в части оплаты за превышение норм сточных вод правомерно в силу того, что вы ИП расположены в не жилом помещении, согласно постановления Правительства РФ от 22.05.2020 № 728, которым изменены Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644.

Исходя из изложенного аргументом в вашу защиту может послужить заключение специалиста о не превышении норм сточных вод (менее 30 куб. м в сутки) , при обжаловании предъявленных к вам предписаний об устранении нарушений со стороны водоснабжающей организации

07.01.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если бы Вы являлись бытовым потребителем, то в соответствии со ст.541 ГК РФ Вы могли бы не только использовать водоснабжение в неограниченном количестве, но и водоотведение тоже соответственно.

В соответствии со ст.548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением водой (соответвенно отведение вод) применяются

правила о энергоснабжении ст.ст.539-547 ГК РФ.

Но Вы ИП - индивидуальный предприниматель, использующий воду (отведение) не для бытовых нужд, кроме того для нежилого помещения.

ИП должны иметь с предприятием Водоканала договор, где и должны быть предусмотрены данные моменты, или урегулированы подзаконными актами.

Отражены нормы потребления (отведение). При этом превышение норм потребления сверх норм должно подпадать под данные правила.

Не понятна причина бескопойства вопрощающего:

если Вы-ИП сбрасываете больше воды (чем бытовой потребитель), то труба не сможет пропустить этот поток и должны оборудовать отдельный выход в канализацию.

Если не сделаете, то Вам в договоре должны установить нормы воды.

Правила постановления Правительства РФ от 22.05.2020 № 728 применимы при заключении договоров на воду по отношению к Вам.

07.01.2021, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Правы Вы,так как водостоки определяются по принимаемому обьему воды, то есть сколько получили, стоколько и спустили в канализацию,+ - незначительная часть. Это просто новое постановление, вот они и гребут ВСЕХ под одну гребенку, так как это им выгодно.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

XIII. Порядок установления нормативов состава сточных вод,

в том числе порядок расчета показателей эффективности

удаления загрязняющих веществ очистными сооружениями

организаций, осуществляющих водоотведение, и особенности

установления нормативов состава сточных вод в отношении

технологически нормируемых веществ

1) объекты, являющиеся жилыми домами, многоквартирными домами (Кроме нежилых помещений в многоквартирных домах, ИМЕЮЩИХ отдельные канализационные выпуски в ЦСВ), жилыми помещениями специализированного жилищного фонда;+

2) иные объекты, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее 30 м 3 суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта."

07.01.2021, 19:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но Вы ИП - индивидуальный предприниматель, использующий воду (отведение) не для бытовых нужд, кроме того для нежилого помещения.

ИП должны иметь с предприятием Водоканала договор, где и должны быть предусмотрены данные моменты, или урегулированы подзаконными актами.

Отражены нормы потребления (отведение). При этом превышение норм потребления сверх норм должно подпадать под данные правила.

Не понятна причина бескопойства вопрощающего:

если Вы-ИП сбрасываете больше воды (чем бытовой потребитель), то труба не сможет пропустить этот поток и должны оборудовать отдельный выход в канализацию.

Отвечаю Таштамирову: Вы в корне не правы.. я сдаю нежилое помещение под офис, там нет избыточного, большего, чем у населения, потребления воды...3 сотрудника, там,извините не моются, моют пол, ходят в туалет и всё..расход 4 куб м за месяц, вредность сточных вод такая же,как и у жильцов этого же дома, даже меньше, ещё раз повторюсь они там не моются и не стирают порошками.. почему я должна платить за превышение вредности сточных вод? Другое дело, если бы у меня была баня, парикмахерская и т.п. дело.

07.01.2021, 18:03

В Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" отражено, что для предъявления к ИП требований по

охране водных объектов от загрязнения, должно быть представлено заключение специалиста о нарушение вами норм сброса, а вы в свою очередь опровергаете решение на основе

рассчитанных значений нормативов состава сточных вод при подачи декларации

(введен Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 N 728)

167. В целях охраны водных объектов от загрязнения для объектов абонентов организаций, осуществляющих водоотведение, устанавливаются нормативы состава сточных вод.

Так как вы правильно рассуждаете про отсутствие выброса сточных вод в вашем помещении занятым под офис, а не другое производство.

07.01.2021, 18:48

Правы Вы,так как водостоки определяются по принимаемому обьему воды, то есть сколько получили, стоколько и спустили в канализацию,+ - незначительная часть. Это просто новое постановление, вот они и гребут ВСЕХ под одну гребенку, так как это им выгодно.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

XIII. Порядок установления нормативов состава сточных вод,

в том числе порядок расчета показателей эффективности

удаления загрязняющих веществ очистными сооружениями

организаций, осуществляющих водоотведение, и особенности

установления нормативов состава сточных вод в отношении

технологически нормируемых веществ

1) объекты, являющиеся жилыми домами, многоквартирными домами (Кроме нежилых помещений в многоквартирных домах, ИМЕЮЩИХ отдельные канализационные выпуски в ЦСВ), жилыми помещениями специализированного жилищного фонда;+

2) иные объекты, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее 30 м 3 суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта."

07.01.2021, 18:51

Тогда Вам и нечего бояться, Вы вполне укладываетесь в нормы...

08.01.2021, 09:01