LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.08.2016, 17:31

Проблемы в ЗАГСе - отказ в выдаче расписки о наличии документов

Вопрос №11228165 из г. Краснодар
опубликован 16.08.2016, 17:31
Обратилась в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака, приняли паспорт, чек об оплетён гос пошлины и выписку из решения суда, все в оригинале. Сказали прийти через полтора часа, я пришла, сказали прийти ещё через полтора часа, а может и завтра оказывается. Я потребовала расписку о том что мои документы у них. Отказались. Насколько правомерно действие работников ЗАГСа, сказали что распилку выдавать у них не написано в должностной инструкции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда я по человечески попросила расписку, они и не заикнулись про заявление! Я вызвала полицию для фиксации отказа в расписке.

16.08.2016, 18:21

Анна Сергеевна,полиция ничего фиксировать не будет и не должна.Про заявление они вам не сказали ,потому как это им не выгодно.Если Вы подадите данное заявление- скорее всего они очень быстро вам все сделают. им не нужны доказательства ихней волокиты.

16.08.2016, 18:33

По сути конечно все это делается в течении 15 минут. Но вы можете обратиться в суд.

16.08.2016, 17:33
Оценка автора вопроса:
Очень смешно.Оказалось нужно было написать мне заявление у них с перечисленными документами что я сдала их им в оригинале в двух экземплярах.Но они об этом умолчали.

Дело было в провинциальном ЗАГСе и работники его утверждают что такую услугу по их должностной инструкции они обязаны выполнить в течении 80 минут. Но даже за это время они не выполнили своих обязательств. У меня один вопрос всего, они обязаны мне были выдать расписку в принятии моих документов по моему требованию???

16.08.2016, 18:12

напишите жалобу в прокуратуру

16.08.2016, 18:13

Здравствуйте! Нет,Вы должны были написать заявление на выдачу свидетельства с приложением документов в 2-ух экз. На одном они должны расписаться ,поставить дату и штамп и вы его должны забрать,а второй экземпляр остается у них

16.08.2016, 18:17

Оставить ваш паспорт у себя они не могут

16.08.2016, 18:23

Когда я по человечески попросила расписку, они и не заикнулись про заявление! Я вызвала полицию для фиксации отказа в расписке.

16.08.2016, 18:21

Анна Сергеевна,полиция ничего фиксировать не будет и не должна.Про заявление они вам не сказали ,потому как это им не выгодно.Если Вы подадите данное заявление- скорее всего они очень быстро вам все сделают. им не нужны доказательства ихней волокиты.

16.08.2016, 18:33