Отпускные при переводе в другую школу для учителей 1 категории - правила и порядок увольнения
Работаю учителем 1 категории, очередной отпуск заканчивается 25 августа, перед выходом в отпуск выплатили отпускные. В период отпуска пригласили работать в другую школу.
Высчитают ли у меня отпускные (расчётный период с января по январь) и как лучше увольняться-переводом в другую школу или по собственному желанию? Если переводом, то будет ли мне выплачиваться стимулирующая часть заработной платы? И нужны ли какие документы от нового работодателя или я просто пишу заявление об увольнении в связи с переводом в МОУ-СОШ...?
Здравствуйте! Если отпуск использован "авансом", то могут удержать. Перевод выгоден тем, что работодатель не сможет установить испытательный срок, отказать в заключении трудового договора (в течение месяца), если отказывают в заключении договора, можно через суд, признать увольнение не законным.
Процедура увольнения: Новый работодатель обращается к предыдущему о намерении оформить перевод (извещение в письменном виде). При согласии предыдущий работодатель издает приказ об увольнении, со ссылкой на п. 5 ст. 77 ТК РФ.
Напишите заявление на увольнение по собственному (с необходимой датой) уже сейчас.
В новую школу - заявление о приеме.
Стандартный пакет документов выдадут при увольнении.
Лучший для Вас вариант - это получить письменное приглашение с другой школы и отдать его вместе с заявлением о переводе в ту школу, в которой работаете. При переводе у Вас сохраняются условия предыдущего договора, в том числе стимулирующие выплаты.