Краснодар, 16.08.2016, 19:29

Жестокое издевательство над мальчиком во дворе - Свидетель просит помощи в защите жертвы

Вопрос №11228834 из г. Краснодар
опубликован 16.08.2016, 19:29
У нас во дворе произошел вопиющий случай. Мальчишки между собой что-то не поделили. Обидели (не сильно) одного мальчика Юру. Пришли его мама с сожителем, долго морально угнетали обидчика. Позвонили его маме, пожаловались. Мама сказала, что примет меры. Вроде бы всему и закончиться, но сожителю мамы Юры стало скучно и он посчитал что надо еще более убедительно расправиться. Для этого он связал мальчика тонкой капроновой веревкой - руки и ноги, заставил детей во дворе обкидать его яйцами и затем связанного бросить в подвал дома что бы подумал. В тот момент когда его тащили в подвал я услышала. Выбежала в подъезд и вырвала его из рук. Привела домой и пыталась перерезать веревку, которая сильно врезалась в кожу. Я была в шоковом состоянии и не догадалась вызвать полицию сразу. На утро рассказала все его маме, т.к. думала с вечера ей все рассказал сын. Она написала заявление на этих уродов, извините по другому не скажешь. Но они себя чувствуют победителями и угрожают этой маме. Как мне поступить? Могу ли я написать заявление от своего имени, т.к. была свидетелем всего происходящего. Очень хочется чтобы они ответили за свои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

16.08.2016, 19:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! конечно можете написать заявление от своего имени в прокуратуру.

16.08.2016, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Писать заявления должна мама ребёнка, вы свидетель по делу.

17.08.2016, 09:06

Для обращения в прокуратуру мне надо согласование с мамой?

16.08.2016, 19:39

Добрый вечер!

Нет.

16.08.2016, 19:40

пожалуйста как правильно подать заявление. Надо ли описывать все подробности? Опыта обращения в прокуратуру не имела. За раннее огромное спасибо!

17.08.2016, 00:25

Заявление пишется в свободной форме с изложением всех известных Вам обстоятельств дела.

17.08.2016, 00:27