Энгельс, 16.08.2016, 21:27

Как выбрать выгодное предложение при покупке квартиры в новостройке через агентство недвижимости?

Вопрос №11229515 из г. Саратов
опубликован 16.08.2016, 21:27
Хотим взять ипотеку в новостройке застройщик предлагает квартиру по цене 1500000 руб, эту же квартиру предлагает агенство недвижимости, но на 50000 руб. дешевле за 1450000 руб, Банк ипотеку нам одобрил агентство выступает как юр. лицо. .в чем может быть подвох?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, проверьте все документы, если все впорядке, то проблем быть не должно. Застройщик продаёт по дду в порядке 214-фз, или уже как собственник, если дом введен в эксплуатацию, агентство или напрямую работает от застройщика или продаёт квартиру по переуступке. При этом переуступка возможно лишь до подписания акта приема передачи. Но если цена сильно занижена, это должно наводить на определенные мысли

16.08.2016, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В условиях договора.Может вообще быть мошенничество, ст.159 УК.Имейте дело с официальными застройщиками либо с агентствами, имеющими хорошую репутацию.

16.08.2016, 21:29

Нет никакого подвоха. Просто у агенства и застройщика судя по всему заключен договор, по которому агенство продает дешевле.

Главное чтобы эта цена была зафиксирована в Вашем договоре долевого участия.

И договор был заключен по правилам, установленным законом.

См. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст. 4, 5 и др.

16.08.2016, 21:34

Пускай покажут Вам полномочия, что имеют право продавать данную квартиру и документы собственника либо копии заверенные, подтверждающие!

Это свобода договора 421 гк рф

16.08.2016, 23:03

Здравствуйте. Если застройщик передает квартиры в счет выполненных работ по 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов”, а подрядчик, исполнивший свои обязательства, реализует жилье по договорам переуступки (цессии), покупатель несет такие же риски, что и при приобретении квартир у самого застройщика. Покупка через агентство (при условии, что оно солидное и имеет за многолетнюю безупречную репутацию) не несет никаких юридических рисков для вас. Но в любом случае выбор за вами

покупать квартиру через застройщика или риэлтора. Советую перед тем как сделать выбор, посмотреть сайты компаний, почитать отзывы в форумах, внимательно изучить всю информацию в прессе, и опыт работы на рынке, у застройщика опыт реализованных объектов, у агентства недвижимости список партнеров в лице застройщиков и банков.

17.08.2016, 09:39

Здравствуйте, Марина!

Чтобы понять есть ли здесь какой-то подвох нужно изучить договор долевого участия (ст. 420 Гражданского кодекса РФ).

Вероятно между застройщиком и агентством недвижимости заключён агентский договор (ст. 1005 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам!

17.08.2016, 11:19

Дом не сдан в эксплуатацию, дом будет сдан в июле 2017 г.

16.08.2016, 21:45

Ориентируйтесь по договору долевого участия.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ статья 7 дополняется новой частью 1.1. См. текст в будущей редакции.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ часть 6 статьи 7 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ часть 7 статьи 7 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

Открыть полный текст документа

16.08.2016, 21:48

Уважаемая Марина, нужно изучать договор долевого участия.

Смотрите мой ответ выше.

17.08.2016, 11:20