Имеют ли право работники здравоохранения на длительный отпуск без содержания заработной платы (к примеру на год), если да
Здравствуйте Ахмат !
Согласно статьи 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и
другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению мо-
жет быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжи-
тельность которого определяется по с о г л а ш е н и ю между работником и
работодателем.
Работодатель о б я з а н на основании письменного заявления работника
предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости ( по возрасту ) - до 14 календарных
дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вслед-
ствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязаннос-
тей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождени-
ем военной службы, - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких
родственников - до пяти календарных дней;
- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральны-
ми законами либо коллективным договором.
Таким образом, если работодатель предоставит работнику отпуск без сохране-
ния заработной платы по его заявлению на 1 год, то слава Богу, а не предоставит,
то можно только уволиться...
Всего Вам доброго.