Поймали пьяного товарища и грозят лишить прав – как защитить себя?

Поймали пьяного товарища, я был рядом на моей машине, хотят меня тоже лишить прав, повестку в суд и протокол составили! Что делать?
Лучший ответ

Если вменяют передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (статья 12.8 часть 2 КоАП РФ), то тут либо доказывать грубые нарушения при оформлении протокола, либо доказывать, что на момент передачи права управления и далее гражданин на самом деле был трезвым. По изложенному - второе сделать вряд ли получится. Формально грозит Вам 30 000 рублей штрафа и 1,5 года лишения прав управления транспортным средством. Не мудрите и поищите опытного адвоката по автоделам, это будет надежнее. В Интернете Вам не помочь.

Грамотно защищаться. Заранее выработать правовую позицию... объяснения, которые вы будете в суде давать и так далее.

Самотеком - это однозначно лишение!