Проблема с возвратом денег после дтп - могу ли я написать заявление, если уже починил автомобиль? Возможные последствия с учетом алкогольного опьянения

Вопрос №11230313 из г. Владивосток
опубликован 17.08.2016, 05:56

Я находясь в нетрезвом состояние дал прокатиться своему знакомому (тоже находившемуся в нетрезвом состояние и неимеющем прав) свой автомобиль и он его разбил, договорились заплатить на попалам т.к. оба виноваты в ситуации, он обещал через месяц вернуть деньги но этого так и не произошло уже идет второй месяц с момента проишествия и на связь он не выходит, могу ли я написать заявление если машину я уже практически починил? И что грозит мне в данной ситуации? И что мне грозит если взять всю эту ситуацию но опустить момент с алкогольным опьянением как у меня так и у знакомого?

Лучший ответ
Рекомендуется

Куда вы хотите заявление писать А вы взяли со знаомого расписку о том что он обязуется вам вернуть определеную сумму Если нет такой расписки то нет и смысла в написании каких то заявлений Ни чего увапс не выгорит

17.08.2016, 06:01
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

---Здравствуйте, без расписки о долге за ремонт автомобиля. ничего не взыщите. Удачи Вам и всего хорошего.

17.08.2016, 05:58
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Все ответы по сути не верны.Если бы вы хотели взыскать деньги,то нужно было брать расписку,но он мог бы оспорить ее в суде по безденежности.Взыскивать ущерб в суде это бред потому что вы совершили сразу два адм. правонарушения:передача пьяному лицу не имеющему прав и оставление места дтп.Суд будет требовать протокол административный об АП.

19.08.2016, 00:31

Почему 2? Три могут нарисовать запросто. Бывало такое :(

Вот что Вам обоим грозит.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении данного правонарушения применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

19.08.2016, 00:33

спасибо за ответы. Я хотел бы уточнить, а если у меня есть наша переписка в ватсапе где он говорит что это он разбил машину и что оплатит половину долга (понимаю что это не доказательство но все же написано было с его номера) можно ли за это как то зацепиться? И еще наверняка есть видео с камер на улице которые по всему городу расположены на которых видно как была разбита машина и видео с камер клуба от которого он отъезжал тоже скорее всего есть на котором видно что именно он садиться за руль, может это как то мне помочь? Или может я смогу с него взыскать хотя бы ту часть которую я еще не успел починить.

19.08.2016, 00:07

Если достанете видео...то это вам поможет

19.08.2016, 00:12

Если все это соберете то можете попробовать.

19.08.2016, 00:14

А видео мне нужно самому достать? Разве полиция при раследование не будет исходя из моих показаний проверять камеры как уличные так и клубные? И еще я так и не увидел ответа на вопрос "что грозит мне в данной ситуации (за передачу авто водителю не имеющего прав)? И что мне грозит если взять всю эту ситуацию но опустить момент с алкогольным опьянением как у меня так и у знакомого?" заранее спасибо за ответы.

19.08.2016, 00:27