Как защититься от требований бывшей жены о дополнительных алиментах за 23-летнего сына?

У моего мужа есть сын от первого брака которому 23 года. Бывшая жена с которой он не живет 15 лет снова требует с него алименты. Знаю, что мой муж все эти годы каждый месяц отправлял ей деньги почтовыми переводами. Есть квитанции в которых указана цель платежа. Прошло пять лет с момента исполнения совершеннолетия сына моего мужа. Его бывшая жена утверждает, что она получала недостаточно денег и ей положено ещё! Говорит, что специально не подавала 10 лет никаких сведений в службу суд. приставов и теперь есть задолжность. И исполнительное производство незакрыто! У нас совсем маленький ребенок. Денег не хватает. А если еще и 23 летних детей бывших жен содержать, то вообще... Что делать? Как защититься от вымогателей? Почему получая деньги она тогда не говорила, что ей платят недостаточные алименты? Можно ли как-то выйти из этой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте Светлана !

Во-первых, бывшая жена Вашего мужа уже не имеет права ничего от Вашего

мужа требовать, т.к. их сын давно уже стал СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ и полностью

дееспособным. А поэтому он сам уже имеет право в судебном порядке предъя-

вить требования своему отцу, если действительно имеется какая-то задолжен-

ность по алиментам.

Во-вторых, если имеется у Вашего мужа задолженность по алиментам, то это

не "вымогательство", а законное требование сына к своему отцу хоть до 30 лет и

более, так как согласно статьи 113 Семейного кодекса РФ, далее СК, в данном

случае для взыскания задолженности по алиментам, если эта задолженность

образовалась по вине плательщика алиментов, сроков исковой давности не су-

ществует.

Размер задолженности по алиментам может определить на основании ста-

тьи 113 СК судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по инициа-

тиве получателя алиментов. Если плательщим по алиментам будет не согласен

с суммой задолженности по алиментам, то он имеет право обжаловать это дей-

ствие судебного пристава-исполнителя в суд.

Всего Вам доброго.