Пользователь 9111.ru

Как восстановить документы на право наследства после утраты бумаги и сгорания архива - есть ли электронная база?

После смерти мамы я вступила в права наследства. Сейчас потеряла бумагу о вступлении в наследство, поехала к нотариусу, чтобы восстановить ее, а нотариус сказал, что архив сгорел и наше дело тоже сгорело, хотя № дела есть. Как мне восстановить документы? Наследство открывала в 1998 г., неужели нет какой-то электронной базы?
Лучший ответ

Уважаемая Светлана! Вы свое право собственности на основании свидетельства, выданного нотариусом, регистрировали? Если да, то в архиве Регистрационной службы можно запросить заверенную копию. Если не регистрировали, то Вам необходимо обращаться в суд с заявлением, как указано в предыдущем ответе. Только необходимо будет еще заявлять требование о признании права собственности, что потом его можно было зарегистрировать на основании решения суда. Если нужна помощь, обращайтесь.

Думаю, что Вы можете поступить следующим образом. Письменно запросите у нотариуса искомый документ, а затем при необходимости установите факт принятия наследства в судебном порядке.