Белореченск, 17.08.2016, 10:12

Подготовка документов для судебного разбирательства по поводу бракованного товара из интернет-магазина

Вопрос №11231170 из г. Краснодар
опубликован 17.08.2016, 10:12
Из интернет-магазина мне прислали бракованный товар. Я отправила претензию, но мне пришел отказ в возврате и обмене. Я хочу подать в суд. Напишите пожалуйста какие документы мне необходимо подготовить. С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

17.08.2016, 10:13

Ирина, перечень документов будет зависеть от того, о каком товаре идет речь, так что уточните.

18.08.2016, 09:48

Настоятельно вам рекомендую обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью так как исходя из того что вы описали закон на вашей стороне но так как вы не обладаете должными познаниями в области права своими действиями вы можете проиграть процесс

18.08.2016, 09:50

Мне необходимо знать набор документов и образец заявления в суд. С уважением, Ирина.

18.08.2016, 09:45

Образцов не существует, требования всегда индивидуальны, так же как и расчёт неустоек, основания и т.д. Если вам нужна помощь. можете обратиться к юристам за составлением иска. Кроме иска в двух экземплярах нужны копии документы, подтверждающие заказ и оплату товара, текст претензии и текст ответа, необходимые ходатайства, если они нужны

18.08.2016, 09:54

В интернет-магазине я заказала наушники. Наушники были представлены известным брендом, но когда я их получила, оказалось, что это копия и ободок наушников был сломан. Мною была отправлена претензия, но интернет-магазин отказал в возврате.

18.08.2016, 09:54

Теперь только в суд.

18.08.2016, 09:55

Так и пишите в иске и заявляйте требования в соответствии с Законом о защите прав потребителя. Вам должны вернуть деньги и выплатить неустойку в размере 1% от цены за каждый день просрочки возврата. Кроме того можете взыскать компенсацию морального вреда и штраф за отказ от удовлетворения требований

18.08.2016, 09:58