Отказ продавца от принятия дверей с следами установки - как защитить свои права и выиграть дело в суде?

Вопрос №13329808 из г. Архангельск
опубликован 19.10.2017, 12:53
Здравствуйте уважаемые юристы! Мне очень нужна ваша помощь! Мы писали претензию на возврат товара надлежащего качества. Это двери на автомобиль, которые не подошли на наш автомобиль и их отказываются принять обратно, так как видны следы установки. Двери в салоне поставили и сняли, они не эксплуатировались. Сейчас мне пришёл вот такой ответ на претензию: Много слов, статьи, а потом написано следующее: Вместе с тем, в нарушение ст.25 Закона РФ от 07.02 ю 1992 № 2300-1 О защите прав потребителей, п.21 правил, товар вами предъявлен без сохранения его товарного вида, а именно: Товар имеет следы установки. Произведена фотофиксация повреждений. Что делать дальше? Это большая сумма больше 21 тыс. руб. Если подавать в суд, то выигрышное дело? На какие статьи ссылаться? Продавец ведь не прав! Как мы могли узнать, что двери не подойдут, если их не примерить на машину? Коробка сохранена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, что Вы указали в претензии. Если просто просили обменять, потому что они Вам не подошли, то на такую Вашу претензию ответ продавца в рамках закона - качественный товар можно вернуть только при условии сохранности товарного вида.

Однако, если Вам не предоставлена полная и достоверная информация о товаре, то у Вас есть право на этом основании требовать возврата денег. Нужно смотреть документы на товар и определять по имеющейся в них информации, для каких марок можно его использовать, могут ли они подходить для Вашего авто.

19.10.2017, 13:13

Здравствуйте, Наталья.

Мы понимаем Ваше разочарование в данной ситуации, но продавец прав. Установка дверей действительно является нарушением ст. 25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1.

Рекомендуем Вам попробовать продать двери, чтобы хотя бы частично компенсировать траты.

С Уважением, Анастасия Старовойтова.

19.10.2017, 13:11

Здравствуйте Наталья! Вы вправе данное решение продавца оспорить в судебном порядке, однако, если товарный вид/целостность товара были нарушены, суд может признать такой отказ продавца в обмене товара надлежащего качества обоснованным.

19.10.2017, 13:11

Здравствуйте! В соовтетствии с законом о защите прав потребителей именно продавец должен доказать, что поставил товар надлежащего качества, поэтому считаю целесообразным обращение в суд.

19.10.2017, 13:11

По ст.25 ЗЗПП вернуть не сможете. Продавец прав, т.к. товар находился в использовании, т.е. потерял товарный вид, а ст.25 ЗЗПП установлено, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки .

В суде проиграете однозначно. Не примерять дверь нужно, а изначально покупать к определенной модели автомобиля. Это же не платье...

19.10.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Не понравился ответ. Двери были куплены на наш автомобиль и не подошли, так как не оригинал и зазоры получались.

Они и куплены были к нашей модели автомобиля! Но левые какие то и зазоры со всех сторон! Не подошли.

19.10.2017, 13:39

Наталья, а что значит "левые"? Вы это когда определили?

Если в документах указано, что они подходят Вашему авто, но не подошли, пишите претензию о непредоставлении достоверной информации. Возможно, потребуется экспертиза.

19.10.2017, 13:44

Тогда отдайте на независимую экспертизу и подавайте продавцу претензию снова уже о ненадлежащем качестве товара (в течении гарантийного срока либо если срок не установлен, то в течении двух лет со дня покупки). Откажут - обращайтесь в суд. Но тогда уже основание не ст.25 ЗЗПП, а ст.18,19 ЗЗПП.

19.10.2017, 13:47

Юридические услуги в Архангельск