Нам с братом, в наследство от отца, досталось по 1/3 доли в двух комнатной квартире 47 м.1/3 досталась сводному брату.
Андрей, в наследство вступают в течение 6 месяцев, а не по истечению. Формально он прав. вселившись в квартиру и поменяв замки, он вступил в наследство и принял меры по его сохранности. То же самое могли бы сделать и вы с братом. Остальное - дело правоохранительных органов, судебной медицины и органов опеки.
Если Вы вовремя подали заявление нотариусу, то по истечении 6 месяцев нотариус даст вам по свидетельству о праве собственности в порядке наследования, которые вы зарегистрируете в федеральной регистрационной службе района, в котором находится квартира. Это и будет вашим вступлением в право собственности. Далее по обстановке (см. выше).
Принудительно продать нельзя. Вы с братом можете попытаться продать третьим лицам свои доли за цену, за которую предлагали их Вашему сводному брату (ни больше ни меньше). Кстати, хорошо бы оформить его отказ от покупки ваших долей письменно. Кроме того, дайте ему письменный ответ об отказе выкупить его долю за 850 тыс. и предложением купить её за 500 тыс. Это будет гарантией отмены в судебном порядке сделки, если он продаст свою долю третьим лицам по любой другой цене.
Вот, пока так. Обращайтесь и удачи в войне с неадекватным родственником ))