Прав ли наш нотариус, когда требует от нас предоставление второго пакета документов на наследство?
Нотариус может требовать и не два, а, скажем 4 пакета документов. Зависит от особенностей делопроизводства у конкретного нотариуса.
Что касается стоимости сбора документов, так это Ваша доля оплаты. Ведь и документы и их сбор стоят денег, а нужны они для вступления в наследство не только другой стороне, но и Вам. Впрочем, если не хотите, можете не платить, а заняться сбором документов самостоятельно.
О заявлении с украинской печатью: документы, присланные по почте из иностранного государства, должны быть переведены на русский язык полностью (включая текст печати). Перевод должен осуществлять переводчик, имеющий государственную аккредитацию (лицензию) и заверить его должным образом