Отказ нотариуса в согласии матери на гражданство РФ для ребенка из-за отсутствия перевода паспорта - были ли действия правомерными?
Я гражданин России, для подачи ребенка на гражданство РФ нам необходимо было сделать у нотариуса согласие матери на принятие гражданства несовершенолетнему ребенку. Нотариус отказал из-за отсутствия перевода национального паспорта. Паспорт гражданина Республики Узбекистан для русской национальности выдается с указанием данных на двух языках, как на русском языке (1 сторона), так и на узбекском языке латинскими буквами (2 сторона). Отправили делать перевод, мотивируя тем, что печати на узбекском языке. Печати стоят только о браке и прописка и то, на русском языке. Временная регистрация имелась в г. Москве. Правомерны ли были действия нотариуса? Несколько обидно, так как нотариус вела себя очень некорректно, грубо.
Можете конечно потребовать письменный отказ, но на законность действия нотариуса это не влияет, так как отказ в совершении нотариального действия совершенно правильный, и перевод на русский язык действительно необходим.
Вам необходимо у нотариуса,который отказался заверять подлинность подписи на заявлении взять письменный отказ в совершении нотариального действия и приобщить его к жалобе в управление юстиции.