Ростов-на-Дону, 17.08.2016, 13:31

Как сохранить место на работе при необходимости ухода за больным ребенком и отказе в предоставлении отпуска

Вопрос №11232422 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.08.2016, 13:31
У меня 3-х летний ребенок, который часто болеет. Нам назначили физиопроцедуры. Попросила на работе отпуск за свой счёт, т.к. очередной трудовой только в ноябре. Мне отказали и заставляют писать заявление об уходе. Как мне сохранить место на работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

если болеет оформляйте больничный, а так только с согласия РД можете оформить отпуск без сохранения з/п--ст.128ткрф.

17.08.2016, 13:38
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уволить вас только по этой причине не имеют право. Обжалуйте действия работодателя в суде.

17.08.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Законодательством предусмотрен отпуск по уходу за ребенком только до 3х лет, с сохранением за вами места работы и должности. Вы можете согласовать с работодателем условия работы на дому или на неполный рабочий день.

17.08.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Только договариваться с работодателем. Для мам, часто болеющих детей, отпуска не предусмотрены.

17.08.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я работаю неполный рабочий день, хочу взять отпуск за свой счёт, работодатель отказывает.

17.08.2016, 15:08

это право работодателя--ст.128ткрф.

17.08.2016, 15:10

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Если работодатель не соглашается, то имеет право.

17.08.2016, 15:11