Возможно ли задержание увольнения по собственному желанию в магазине крупной торговой сети без причины? Роль копии электронного письма в юридических доказательствах

Вопрос №11232504 из г. Москва
опубликован 17.08.2016, 13:46

Я работаю директором в магазине крупной торговой сети. 15.08.16 написала заявление об увольнении по собственному желанию с 01.09.16, скан заявления отправила по электронной почте на Отдел персонала, Начальнику отдела продаж, устно оповестила непосредственного руководителя - оригинал заявления передала в офис (все документы попадаю в офис именно так - непосредственный руководитель лично отвозит в офис и передает по внутренним службам). На руках имеется второй экземпляр заявления и распечатанное из Отправленных электронное письмо. Имеют ли право задержать мое увольнение по каким либо причинам - не нашли замену, не организовали инвентаризацию, не было описи основных средств - не уволить меня в заявленный срок? Является ли копия электронного письма юридически весомым доказательством в случае обращения в Тр.Инспекцию или суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Могут задержать, нужно смотреть Ваш трудовой договор.

Статья 278 ТК РФ определяет, что трудовой договор с руководителем может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным в самом договоре. То есть законодательство позволяет уже на стадии заключения договора зафиксировать дополнительные (не предусмотренные Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами) основания, по которым он может быть расторгнут.

Копия электронного письма юридически весомым доказательством в случае обращения в Тр.Инспекцию или суд являться не будет.

17.08.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Ирина. В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации может расторгнуть трудовой договор предупредив об этом работодателя не менее, чем за 1 месяц до предполагаемой даты увольнения.

17.08.2016, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да вы надлежащим образом оповестили работодателя о своем увольнении. По истечение срока отработки Вы вправе не выходить на работу

17.08.2016, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сканы не являются доказательством. Только оригинал Вашего заявления.

17.08.2016, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ирина, не является это весомым доказательством, если только они сами не признают, что получали это письмо с заявлением.

Пишите письменное заявление и получайте доказательства подачи.

17.08.2016, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

13.09.2016, 10:51

Спасибо всем за консультацию - меня без проблем уволили с руководящей должности по истечении 14 дней с момента написания заявления.

13.09.2016, 10:48

Юристы сайта рады Вам помочь.

13.09.2016, 10:49

ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

13.09.2016, 10:51