Как правильно поступить, чтобы быть признанным реестровым кредитором в деле по банкротству?
Вопрос о признании меня кредитором. Дело по банкротству открыто по иску другого кредитора. Я об этом узнала недавно. Сроки признания реестровым кредитором прошли. Хочу, чтобы я была признана реестром кредитором, но не могу найти основание пропуска срока (для суда-не знала о деле это не основание). Подскажите как правильно поступить?
Просто подаете в Арбитражный суд заявление о включении вас в реестр кредиторов. Не нужно просить продлить сроки.
Оксана, Вы пока не переживайте. Вы вначале обратитесь к конкурсному управляющему. Обычно они сами включают. Если не включил, то обратитесь в суд к тому судье, который дело о банкротстве ведет. Признают Вас кредитором.
Ответы неспециалистов неверны. Включение в реестр производится определением суда в банкротном деле.
Если сроки подачи заявления в реестр требований кредиторов, то консультируйтесь лично с квалифицированным в банкротной тематике юристом. В одних случаях восстановление срока возможно, в других нет.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.