Имеет ли иностранец право на условно-досрочное освобождение в России, если он не является гражданином РФ и утерян его паспорт?
Право обратиться с ходатайством об условно досрочном освобождении имеет каждый осужденный.Другое дело, как на все эти обстоятельства посмотрит суд, решая вопрос об УДО.Это прерогатива суда.
Какаво будет решение суда пока не известно,но указанный Вами факт,может повлиять отрицательно при вынесении судом постановления,по следующим причинам,не являясь гражданином РФ и не имея иных правовых оснований для нахождения на территории РФ,он должен будет ее покинуть.Тогда государств теряет контроль за человеком с неотбытой частью назначенного наказания,потому ,что освожден он УСЛОВНО, и приналичии нарушений,может быть возвращен в места лишения свободы.В данном случае Вам,(точнее вашему другу), надо как минимум,заверить суд что он сразу же подаст документы на получения временного разрешения для пребывания в РФ,у него есть место жительства(родственники)и он получив разрешение ,устроится на работу.
Право на УДО он имеет,если отсидел положенный при тяжести его преступления срок определяемый ст.79 УК РФ,независимо от гражданства.На практике ходатайства на УДО иностранных граждан удовлетворяются чаще,именно по причинам того,что они напрвляются за пределы РФ.
Бюро