Как вернуть деньги или машину при продаже в рассрочку без ДКП и невыплате суммы вовремя?

Вопрос №12925010 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2017, 22:58
Продал машину в рассрочку, без ДКП в декабре. В рассрочке покупатель написал что выплатит все в течении 4 месяцев, но идёт уже седьмой месяц, а сумму он полностью не выплатил, остался должен 25% от суммы. Как можно надавить на него, чтоб вернул деньги или машину? Документы на авто отдал пару месяцев назад (не думал, что так получится). Можно ли вернуть автомобиль не отдавая всю сумму которую он выплатил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продал машину в рассрочку, без ДКП

Что значит, "продал в рассрочку без ДКП" ? А как же было оформлено соглашение о рассрочке? На словах? И что тогда значит:

В рассрочке покупатель написал что выплатит все в течении 4 месяцев

В какой-такой "рассрочке" покупатель написал?

Я задаю эти вопросы не с целью поиздеваться, а по той причине, что от факта составления и содержания оформленного в декабре письменного документа принципиально зависит, каким именно образом Вам надлежит защищать свое право в создавшейся ситуации

29.07.2017, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями и взыскать сумму которую должник Вам задолжал. Вернуть авто без возврата денег точно не получиться.

28.07.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Скажите покупателю, если он не погасит задолженность, Вы вынуждены будете обратиться в суд, для принудительного взыскания.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

28.07.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если сохранилась переписка, то обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. И то мало шансов установить истину. Удачи Вам!

28.07.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, если вы не заключали договор, то можно истребовать имущество из чужого незаконного владения, поскольку собственником являетесь вы.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток!

Направьте претензию покупателю заказным письмом с описью и уведомлением с требованием погасить задолженность. Если откажется обращайтесь в суд.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Без договора купли продажи.

29.07.2017, 00:20

Доброго времени суток!

Так если не было договора купли-продажи, значит она зарегистрирована на вас. Подавайте авто в угон, машину вам вернут. Пусть потом бегает и доказывает что он покупал ее у вас.

Всего Вам наилучшего!

29.07.2017, 00:22

Александр, обращайтесь в суд и истребуйте имущество из чужого незаконного владения. Если у лица нет от вас расписок в получении вами денег, то он вряд ли сможет доказать, что и деньги были.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 00:25

Не слушайте провокаторов рекомендующих подавать авто в угон.

Им если что за такой совет не сидеть в тюрьме, и иным способом за ложный донос не отвечать.

Я бы на месте администрации сайта за ПРОТИВОПРАВНЫЕ советы банил бы таких советчиков.

Самый грамотный ответ дал господин Грудкин, и вопросы он поставил грамотные.

Отвечайте на них и подскажем как дальше правильно и законно действовать.

29.07.2017, 00:47