LSN Messenger
Екатеринбург, 17.08.2016, 18:00

Возможно ли получить свидетельство о наследстве у нотариуса в другом городе после подачи заявления о вступлении в наследство?

Вопрос №11233941 из г. Челябинск
опубликован 17.08.2016, 18:00
В течении полугода после смерти мамы подал зарятвление о вступлении в наследство. Моыгу ли я получить свидетельство о причитающиеся мне наследстве у нотариуса в другом городе и если могу, то, как это должно выглядеть юридически.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, только у того нотариуса, которому подали заявление

17.08.2016, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

не можете получит.

17.08.2016, 18:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте, Вадим!

Нет, не сможете.

Либо сами, либо в своем городе оформите доверенность на человека там, где находится нотариус, открывший наследственное дело.

17.08.2016, 18:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сколько будет стоить получение свидетельства..., дальнейшие действия?

17.08.2016, 18:15

У нотариуса все узнаете.

17.08.2016, 18:17

За выдачу выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию платится госпошлина в размере:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

17.08.2016, 18:18

Можете получить у любого нотариуса РФ предъявив ему необходимые документы. Стоимость свидетельства в процентах от стоимости имущества, но есть льготы для совместно проживавших близких родственников.

17.08.2016, 18:19

Госпошлина в размере:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

ст. 333.24 НК РФ

17.08.2016, 18:22

Ответы юристов разделились..., и всё таки смогу ли я получить свидетельство о наследстве в другом городе.

17.08.2016, 18:46

Вы можете получить свидетельство о праве на наследство только у того нотариуса, который ведёт наследственное дело.

17.08.2016, 18:47

нет---только у того нотариуса, которому подали заявление.

17.08.2016, 18:48

Наследство принимается по месту его открытия.

Это может сделать за Вас доверенное лицо.

barnikov.ru

17.08.2016, 18:50

не можете , Вадим.

17.08.2016, 18:51