Облагается ли налогом сертификат на право получение техподдержки?
При условии что я производитель/дистрибьютор, продаю ПО, и вместе с ПО передаю конечному пользователю сертификат на право пользования техподдержкой, в этом случае сертификат также не облагается НДС?
Здравствуйте!Налогообложение зависит от того,что именно Вы вкладываете в понятие ПО.
ФНС в письме № ГД-4-3/26358@ за 19.12.2014 года рассмотрела вопрос налогоплательщика по поводу того, облагается ли НДС покупка сертификата ключа проверки ЭП. Многие налогоплательщики считают, что сертификаты ключей ЭП являются программой для компьютера, а поэтому согласно подпункта 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ, они освобождаются от уплаты НДС.
Однако согласно статье 1261 ГК РФ компьютерной программой является совокупность данных и команд, которые предназначены для функционирования компьютера в целях получения конкретного результата. В эту категорию можно включить подготовительные материалы, программы и порождаемые программами аудиовизуальные отображения.
В законе № 63-ФЗ за 06.04.2011 сказано, что сертификат ключей представляет собой электронный документ или документ на бумажном носителе, который выдан удостоверяющим центром и подтверждают принадлежность ключа проверки электронной подписи. А электронный документ представляет собой документированную информацию, предоставленную в электронном формате, которая пригодна для восприятия человеком с использованием компьютеров и другой вычислительной техники.
Таким образом, по словам специалистов ведомства, сертификат ключей представляет собой документ, а поэтому к нему нельзя применять понятие «программа для ЭВМ». То есть операции по покупке или реализации сертификата подлежат обложению НДС.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не облагается.