Собственник смежного земельного участка трубует от нас, чтобы мы перенесли дом на 3 м от межы, как этого требуют СанПИНы.
1. Каким образом получали заключение?
2.Проверьте лишний раз все правоустанавливающие документы на земельные участки. Закажите кадастровые паспорта на Ваш и смежный земельный участок (убедитесь в отсутствие пересечений границ).
3. Суд вправе обязать на основании вынесенного решения, если:
- нарушены права истца;
- Ваши противоправные действия (нарушена норма)
- причинная связь между первым и вторым.
Учитывая, что по делам подобного рода действует презумпция вины, Вам придется доказывать прежде всего отсутствие нарушение прав истца, размер причиненных убытков, в случае удовлетворения иска. Истец будет доказывать обратное.
Ольга, а может, это межа переместилась со временем. Не вникали в этот вопрос?
Ю.Д.
Ольга, а может, это межа переместилась со временем. Не вникали в этот вопрос? Ю.Д.
Вряд ли.
для этого нужны очень существенные и веские основания.
бейте на то что все СНиПы, СанПины и всякие разные ГОСТы в настоящее время согласно закону "О техническом регулировании" не обязательны.
Вернее обязательны только лишь в части обеспечения безопасности влияющей на жизнь
и здоровье людей.
Тем более можно найти кучу СНиПов где вместо обязательного расстояния в 3 м будет указано допустим 1,5-2 м или что то вроде этого
Евгений