Если да, то на какой срок, ведь временный ввоз между нашими странами отменен?
Сразу прошу прощения за вопрос, может быть на него уже был ответ, но я его не увидел. Итак: мой родственник, гражданин республики Беларусь, отдает мне свой авто, зарегистрированный в республике Беларусь. Могу ли я управлять таким транспортным средством в России по генеральной доверенности? Если да, то на какой срок, ведь временный ввоз между нашими странами отменен?
В настоящее время на территории таможенного союза (Белоруссия, Казахстан, Россия) действует союзный таможенный кодекс и несколько законов.
В соответствии с данными нормами для пересечения границы таким автомобилем (если, как Вы пишете он останется зарегистрированным за Вашим родственником в Белоруссии) не требуется даже заполнять таможенную декларацию. То есть пересечение границ свободно. И нет никаких ограничений для того, чтобы на территории РОссии управлять таким автомобилем по доверенности. А следовательно - по доверенности Вы управлять сможете.
Нет, управлять авто, которое не прошло таможенную очистку в России нельзя ни по доверенности ни без оной.Исключение-временный ввоз иностранным гражданином с обязательством вывоза не позднее месячного срока.