«Безосновательное требование - мой ребенок разводят на деньги за разбитый планшет»
Как разобраться в такой ситуации. Мой сын отдыхает в селе у бабушки. Он пнул рюкзак мадьчика, в котором лежал планшет. Планшет разбился. Мальчик пришёл к моему сыну и потребовал 15 тысяч рублей за него. Мой сын отдал. Я пощвонила бабушке мальчика и сказала, на каком основпнии они потребовали деньги у несовершеннолетнего? Надо было решать этот вопрос со мной. Они не предъявили чек. Откуда я могу знать сколько стоит этот планшет. Получается, что моего ребёнка развели? Как быть в этой ситуации?
А почему вы разрешаете трогать деньги ребенку?Как воспитали его?
Деньги ему подарили на день рождение.
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК РФ).
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1074 ГК РФ).