Можно ли исправить ошибку мужа и оформить его бывшую долю на дочь?

Муж 2 года назад после развода с первой женой оформил дарственную на свою долю в общей квартире на жену, имеется еще дочь, в квартире только прописана, в мае 2011 года исполняется 18 лет. В данный момент ее мама отказывается с ней жить и содержать, и я боюсь что в ближайшее время она может остаться еще и без права на квартиру и прописки.

Лучший ответ

Нет, ничего не выйдет. Отменить договор дарения можно исключительно по следующм основаниям:

1. Если одаряемый умышленно лишил жизни дарителя.

2. Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь какого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

3. Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. Если в договоре дарения обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Таких оснований в Вашем случае, похоже нет.

Здравствуйте, Любовь.

Договор можно оспорить, но для этого нужны очень серьезные основания: доказать, что он в момент совершения дарения был недееспособен, либо совершил сделку под влиянием заблуждения, угоз, обмана. Но хочу предупредить, что процессы очень сложные и не всегда заканчиваются положительно.

Выписать из квартиры дочь будет трудно, если она будет фактически проживать в ней. Но это будет возможно, если мать квартиру продаст, новый собственник сможет выписать.

Для этого нужно признать договор дарения недействительным. Обращайтесь.