Можно ли исправить ошибку мужа и оформить его бывшую долю на дочь?
Муж 2 года назад после развода с первой женой оформил дарственную на свою долю в общей квартире на жену, имеется еще дочь, в квартире только прописана, в мае 2011 года исполняется 18 лет. В данный момент ее мама отказывается с ней жить и содержать, и я боюсь что в ближайшее время она может остаться еще и без права на квартиру и прописки.
Нет, ничего не выйдет. Отменить договор дарения можно исключительно по следующм основаниям:
1. Если одаряемый умышленно лишил жизни дарителя.
2. Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь какого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
3. Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. Если в договоре дарения обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Таких оснований в Вашем случае, похоже нет.
Здравствуйте, Любовь.
Договор можно оспорить, но для этого нужны очень серьезные основания: доказать, что он в момент совершения дарения был недееспособен, либо совершил сделку под влиянием заблуждения, угоз, обмана. Но хочу предупредить, что процессы очень сложные и не всегда заканчиваются положительно.
Выписать из квартиры дочь будет трудно, если она будет фактически проживать в ней. Но это будет возможно, если мать квартиру продаст, новый собственник сможет выписать.
Для этого нужно признать договор дарения недействительным. Обращайтесь.