Пользователь 9111.ru
Югорск, 18.01.2012, 19:34

Как снять с регистрации бывшую жену, если ее местонахождение неизвестно - опыт и рекомендации

Вопрос №1526178 из г. Югорск
опубликован 18.01.2012, 19:34
С женой в разводе с октября 2011 года. После развода жена собрала свои вещи и уехала, из квартиры, в которую нас с женой прописала моя мама. В решении суда про квартуру ничего не сказано, по причине что совместных детей у нас нет, а квартира принадлежит моей маме на основании права собственности. Вопрос: как снять с регистрации бывшую жену, если я не имею представления о месте ее нахождения. И в данный момент в квратире она не проживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо иметь представление о ее месте нахождении.

Мать как собственник имеет право обратиться в суД. с иском о снятии с регистрации указав в иске адрес регистрации и последнего проживания жены. в ее квартире.

18.01.2012, 19:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый Геогрий, г.Югорск !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, ваша мама как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у снохи Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

Во-вторых, ваша мама как единоличный собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать бывшую сноху "на улицу".

В исковом заявлении ваша мама вправе указать последний ей известный адрес регистрации бывшей снохи, т.е. свой адрес !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2012г

20:40 моск. вр.

18.01.2012, 20:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за помошь !!!

Уважаемый Георгий!

Написать в суд заявление о снятии с регистрационного учета.

19.01.2012, 09:19

Здравствуйте!

я думаю не нужно говорить в суде о том, что не знаете где сейчас Ваша бывшая жена и её местонахождение неизвестно.

Говорите, что она живет в квартире Вашей мамы и Вы планируете её и выселить и снять с регистрационного учета.

Повестки за неё сами и получите.

В иске заявляйте 2 требования

1) Выселить из квартиры

2) Снять с регистрационного учета.

Оба требования оплатите госпошлиной. Размер госпошлины 200 рублей за каждое требование. всего 400 рублей.

Истцом в иске будет являться Ваша мама - собственник квартиры.

19.01.2012, 20:21

Хотелось бы так же узнать, является ли отсутствие возможности связаться с бывшей женой и отсутствие сведений о ее текущем месте проживания препятствием для разрешения данного дела.

18.01.2012, 20:10

Нет, не является. Будет вынесено заочное решение о ее выселении.

18.01.2012, 20:22

Уважаемый Геогрий, г.Югорск!

Статья 113 ГПК РФ Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Статья 116 ГПК РФ Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Статья 119 ГПК РФ Неизвестность места пребывания ответчика

При НЕИЗВЕСТНОСТИ !!! места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с ПОСЛЕДНЕГО известного МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА ответчика !!!

В вашем случае вероятней всего судом будет принято ЗАОЧНОЕ решение по данному делу!!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2012г

21:13 моск. вр.

18.01.2012, 21:13

Какие документы необходимо предоставить в суд

19.01.2012, 19:43

К иску "о выселении и снятии c регистрационного учета" бывшей жены сына собственницы

необходимо приложить:

1. Копия искового заявления для Ответчика

2. Копия правоустанавливающего документа на квартиру

3. Копия технического паспорта на квартиру;

4. Копии Свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру

5. Оригинал Справки о составе семьи (кто прописан в квартире на момент подачи иска)

6. Копии Свидетельства о расторжения брака

7. Квитанция об уплате госпошлины

19.01.2012, 20:16

Вам дали такой совет "Здравствуйте!

я думаю не нужно говорить в суде о том, что не знаете где сейчас Ваша бывшая жена и её местонахождение неизвестно.

Говорите, что она живет в квартире Вашей мамы и Вы планируете её и выселить и снять с регистрационного учета.

Повестки за неё сами и получите."

Вы конечно можете им воспользоваться,но учтите,что заочные решения отменяются легко и просто.

19.01.2012, 20:28

Георгий, здравствуйте! иск у Вас будет о признании Вашей бывшей супруги прекратившей (утратившей) право пользования. Требование о снятии с регистрационного учета завлять не нужно ( если будет положительное для Истца решение, то в ОУФМС на основании такого решения суда ответчика снимут с рег. учета, в административном порядке).

Требование о выселении также заявлять не нужно, так как бывшая супруга и так не проживает в квартире, а выселить непроживающего нельзя.

Ваша мама, истец. обращается в суд. К иску прикладывает копии иска по кол-ву сторон, квитанцию об оплате гос. пошлины, документы на квартиру (копии), справку о заключении брака медлу ее сыном и бывшей невесткой (справку Вы возьмете в о/зАГС), копию св-ва о расторжении Вашего брака, выписку из домовой книги (ф. 9), иные письменные доказательства.

Ей нужно доказать, что бывшая невестка была вселена в качестве члена семьи, после заключения брака с ее сыном. После расторжения брака невестка выехала из квартиры в неизвестном направлении.

Иск подается по последнему месту жительства ответчика. если настоящее место жительства ответчика неизвестно, я, в таких случаях, после обращения в ОМВД (чаще всего, естественно, безуспешного) прошу суд назначить ответчику адвоката, в порядке ст. 50 ГПК РФ.

Вас в иске мама указывает третьим лицом.

На мой взгляд, Вашей маме лучше обратитсья за помощью к реальному адвокату (юристу), специализирующемуся на ведении жилищных дел. Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

19.01.2012, 21:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо !!!