Нальчик, 29.09.2014, 17:30

Какие документы нужно предоставить работодателю для получения пособия по уходу за ребенком работающей бабушке и где его можно получить?

Вопрос №4992588 из г. Нальчик
опубликован 29.09.2014, 17:30
Скажите, пожалуйста, перечень каких документов нужно предоставить работадателю для получения пособия по уходу за ребенком работающей бабушке. Родители не работают по трудовому договору. Где можно получить единовременное пособие: по месту прописки или проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам пособие не положено. Родители не работают - вот и пусть ухаживают за ребенком, это, кстати, их прямая обязанность.

30.09.2014, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Родители РАБОТАЮТ у ЧП, а я работаю в госучреждении

02.10.2014, 01:53

Добрый день!

Единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием установлена Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ).

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Лица, работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на основании п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

При этом в силу ч. 7 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок).

В соответствии с ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в силу пп. "а" п. 57 Порядка является решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Согласно п. 54 Порядка для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком работник должен представить:

заявление о назначении пособия

свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;

свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) и его копию;

справку с места работы (службы) обоих родителей ребенка о том, что они не использует указанный отпуск и не получают пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

02.10.2014, 11:14