Москва, 18.08.2016, 07:47

Муж увез мою трехмесячную дочь к своим родственникам и отказывается вернуть - что делать?

Вопрос №11235428 из г. Сочи
опубликован 18.08.2016, 07:47
Мы с мужем не в разводе, у меня есть сын 8 лет от другого брака и дочь от мужа. Дочке 3 месяца, на искусственном вскармливании. Последние недели мы с мужем часто скандалили из-за его образа жизни: с работы домой не приходит, дочерью не занимается, когда приходит, спит под дверью, потому-что очень-очень пьяный. Я грозилась обратиться в органы опеки и лишить его прав на дочь Видимо испугавшись этого, мой муд выбрал момент, когда я, договорившись с ним изначально, поехала к своей маме, а он должен был пойти с дочкой в поликлинику. Мы и так очень проблематично доставали талоны к врачам на мед. осмотр, у нас курортный город и сделать это очень сложно. Так же дочери нужно было делать прививку. В течение дня я была занята со своим первым ребенком и мамой. До мужа дозвониться никак не получалось. Приехав вечером домой, я увидела, что нет ни мужа ни дочки, все вещи ребенка исчезли, а с ними коляска и матрас из кроватки. Так как муж не брал трубку, я начала звонить его родственникам: мачехе и отцу. Мачеха со мной не говорила, а его отец покрыл матом, после чего я поняла, что дочку везут в станицу, где проживают родственники мужа. Сразу же обратилась в милицию, которая дозвонилась до мужа. Он сказал им, что поехал с ребенком к родителям на 3 дня отдохнуть. При этом он забрал все ее вещ, документы и ребенок не был у врачей. В милиции сказали подождать. Что еще я могу сделать, чтоб вернуть дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо незамедлительно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Параллельно этому процессу можете подать исковое заявление о расторжении брака.

Вам не должны препятствовать в общении с ребенком и скрывать ее местонахождение.

18.08.2016, 16:06

Порядок общения и проживания - через суд.

18.08.2016, 07:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка

18.08.2016, 07:49

Муж пообещал опдн, что ребенка привезет. Что могут сделать инспекторы пдн для содействия мне, как матери? Они не против оказать посильную помощь (пока что на словах) и обещают с ним постоянно созваниваться. Могут ли они обратиться в органы по адресу нахождения мужа и дочери, чтобы узнать как ребенок, посещал ли он мед. учереждение и с ним ли вообще находится его отец? Боюсь, что муж просто оставил дочь престарелому дедушке.

18.08.2016, 21:37

Да. Сотрудники ПДН могут сделать запрос по месту нахождения ребенка и все выяснить через своих коллег.

18.08.2016, 21:40

Все это они, конечно, могут сделать. Но, в очень узких рамках. Если ребенку реально не угрожает опасность, они ничего кроме разговоров о примирении с Вами по поводу ребенка , не могут сделать. Вам надо срочно в опеку обращаться и в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Чем больше тянуть будете - тем хуже. Нанимайте юриста по семейным делам. ПДН Вам особо ничем не поможет.

18.08.2016, 21:43

Никогда не сталкивалась с подобными проблемами. Опека и ПДН это разные истанкции? У нас в полиции это особо не обьясняют. Мне в полиции сказали, чтоб я приезжала поскорее писать заявление, тогда можно будет дать ориентировку на посты ГАИ, что везут трех месячного ребенка без согласия матери и автокресла. А когда приехала, инспектор всего лишь принял заявление и никакие меры предпринимать не стал. Разве в тот момент ребенку не угрожала опасность? А заявление об определении места жительства я уже практически подготовила, завтра утром оно будет передано в суд. Могут ли действия мужа расцениваться, как злоупотребление родительскими правами? Ведь по закону он может ее увезти, но из-за этого ребенок не попал на мед. осмотр и на прививку? Считается ли это ущемлением прав ребенка?

18.08.2016, 23:09

Нанимайте юриста, иск надо составлять, а не в интернете сидеть.

18.08.2016, 23:10

Юридические услуги в Сочи

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034