Можно ли в споре по закону прав потребителей взыскать неустойку в соответствии с ст. 395, 317.1 ГК РФ?
Многое зависит от заявленных требований и оснований их возникновения. Если застройщик просрочил передачу квартиры, то Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" предусмотрена специальная неустойка (ст. 6) и применение ст. 395 ГК РФ не возможно. При расторжении договора долевого участия и просрочке возврата застройщиком денежных средств также действует специальная неустойка (ст. 9).
Применение ст. 317.1 ГК РФ не возможно в принципе, поскольку она используется только при спорах коммерческих организаций.