Как быть, если адвокат отсутствует во время вызова на допрос или очную ставку обвиняемого?

Вопрос №11235648 из г. Уфа
опубликован 18.08.2016, 06:34
Может ли следователь вызвать на допрос или очную ставку обвиняемого без его правозащитника, если адвокат в отпуске и его нет в городе? Как быть в таком случае? Или явиться без адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

допрос или очная ставка проводятся только в присутствии адвоката

18.08.2016, 06:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Имеет право вызвать, но можете не давать показания (ст.51 Конституции РФ). В отсутствие вашего адвоката в некоторых случаях может участвовать дежурный адвокат.

18.08.2016, 06:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В случае неявки на следственные действия вашего адвоката если он был должным образом извещен вам будет предоставлен дежурный адвокат и следственные действия будут произведены с его участием.следователь не будет ждать пока закончится отпуск у адвоката

18.08.2016, 07:23
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Как долго может задерживать следователь подозреваемого (при его добровольной явке), но отсутствии своего защитника адвоката?

18.08.2016, 07:12

Не более чем 3 часа.

18.08.2016, 07:15

Азат!

Что значит задерживать? Если в порядке ст. 91 - 92 УПК РФ - то на 48 часов.

Если следователь попросил подождать до явки защитника, то это просто рабочий момент.

18.08.2016, 07:19

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034