Как страховые определяют рыночную стоимость автомобиля после ДТП?
Оценка производится согласно ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" и Федеральных стандартов.
Машина в РФ не выпускается, модель старая, будут браться аналоги из СМИ вашего региона, а при отсутствии и из соседних (но не менее 3-х аналогов).
Проведут необходимые расчеты, которые вы имеете право оспорить в судебном порядке с назначением экспертизы. Удачи Вам.
Обратитесь к независимому эксперту он вам все рассчитает
по Единой методике максимальный износ автомобиля-50%. Берется рыночная стоимость аналогичных автомобилей вашего региона с учетом корректировок на пробег, комплектацию и пр. минус стоимость годных остатков. Эта сумма подлежит выплате
Анастасия, в вашем случае ремонт равен или больше стоимости автомобиля.
Нецелесообразность ремонта определяется экспертом. В силу ст. 18 Закона об ОСАГО и п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 29.01.2015г. размер подлежащих возмещению страховщиком убытков в случае полной гибели имущества потерпевшего определяется его действительной стоимостью на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков с учетом их износа. Выплата за минусом годных остатков применима к ОСАГО? С учетом приведенных выше норма права, сомнений в этом возникать не должно. Стоимость годных остатков также определяется экспертом.
Решающее значение будет иметь не то, каким его признает СК, а к какому выводу придёт независимый оценщик. Проводить оценку у рекомендованного СК оценщика вы не обязаны.
Поэтому ищите толкового оценщика, проводите независимую оценку, сдавайте документы в СК, а дальше по ситуации, но скорее всего, что придётся вам в суд обратиться.
Судебный порядок разрешения спора даже предпочтительней, взыскать можно будет ощутимо больше за счёт неустойки, штрафа, а аткже компенсировать все свои судебные расходы.