Лиски, 19.05.2020, 22:41

Эксперт страховой компании предложил нестандартный подход к оценке ущерба после ДТП с редким авто - что это означает и какие риски?

Вопрос №17381677 из г. Воронеж
опубликован 19.05.2020, 22:41
Было дтп. Я потерпевший. Обратился в страховую. Приехал эксперт, который пытался всунуть мне договор цессии. Я отказался, далее он отфоткал повреждения. И объяснил, что ремонт машины превысит её рыночную стоимость. И поэтому стоимость выплаты будет считаться так: Будут браться открытые объявления марки моего авто и год выпуска (авито и тп) по Центрально чернозёмному округу., выбираться 5 машин, от самой дешевой до пятой, и считаться средняя рыночная стоимость. И что то сказал про годные остатки. Я не совсем его понял. Дело в том, что автомобиль у меня редкий (ваз 2102) я его оценивал в 60 т.р. (по состоянию). Рынок этих машин в моём округе начинается от 15 (хлам) до 120 т.р. И всего машин продаются немного. Так вот пробубнив мне он уехал, сказав ждать выплату в течении 20 дней. Ничего с ним не подписывали. Верный ли это порядок? Что будет если страховая выплатит сумму которая окажется довольно малой? Каков оптимальный порядок действий? Полагаю она может считаться по так называемому "годному остатку" Что это такое не совсем понял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Всё правильно Вам сказал оценщик. Если стоимость ремонта по полису ОСАГО превышает рыночную стоимость автомобиля, то ремонт признаётся нецелесообразным, а расчёт ущерба производится по формуле: среднерыночная стоимость автомобиля такого же года выпуска, минус стоимость годных остатков (неповрежденных деталей, которые Вы можете продать).

То есть, получите на руки копейки. Может быть, оценщик нагнал тумана, и Ваша машина подлежит ремонту? Придётся делать независимую экспертизу оценки ущерба, только тогда узнаете истину.

20.05.2020, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Вам ерунды наговорил оценщик.

19.05.2020, 23:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Каким образом считают годные остатки? Ведь они могут не иметь товарный вид. Могли ремонтироваться, иметь где то неработоспособное состояние, либо ранее кустарно ремонтированы. Это ведь оценщик не осматривает и не учитывает. Существует ли практика при которой при обращении к финансовому уполномоченному, он делает независимую экспертизу за свой счёт?

20.05.2020, 16:12

Добрый день. Это Вам долго печатать надо. Здесь много тонкостей, в том числе и по обращению к омбудсмену. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения и закажите платную консультацию по телефону.

20.05.2020, 16:20