Как зафиксировать утерю или утрату паспорта гражданина РФ без подачи документов на переделку?
заявление в полицию пишите
Раз у Вас нет на руках паспорта - значит Вы его утеряли, а раз утеряли, то необходимо получить новый паспорт. Порядок его получения, я думаю, Вам известен.
Юрий Борисович, здравствуйте! Рекомендую Вам все таки подать заявление в подразделение МВД по месту жительства как можно раньше, чтобы исклбчить, как Вы правильно пояснили, оформление кредитов на Ваше имя, в заявлении укажите, что утеряли паспорт, опишите обстоятельства, когда и где его в последний раз видели! Нужно будет в любом случае новый паспорт получить, несмотря на трату времени, к сожалению. Однако Вы зашитите себя, в случае, если Ваш паспорт был все таки украден.