Проблемы с заключением основного договора по купле-продаже квартиры - неопределенность в стоимости услуг риэлторской фирмы и возврат аванса
Был заключек трехсторонний предворительный договор (покупатель, риэлторская фирма, продавец) купли-продажи квартиры, где стороны обязуются заключить основной договор до 04.10.2010 г., но и по сей день 06.10.2010 г. договор так и не заключен. В договоре оговаривается цена квартиры и при этом вносится аванс (термин по договору), стоимость услуг риэл. Конторы не фиксируется и даже не было речи в день подписания данного договора (хотя в устной форме, покупатель договаривался с риэлтором, что стоимость его услуг должна не превышать не превышать той суммы которая указана в пред. Договоре). Проходит 3 недели и за день до сделки, риэлтор сообщает также в устной форме по телефону об оплате его услуг, покупательотказывается оплачивать данную сумму, т.к. денег в наличии только оговоренная сумма в договоре, далее риэлтор сообщает о расторжении договра, покупатель соглашается, но аванс не возвращается-придумываются различные уловки и обманы. Что Вы посоветуете мне делать в данной ситуации? Очень прошу Вас помочь мне.
Лучший ответ
Без обозрения условий договора, трудно сказать о правах и обязанностях сторон договора. Но, вы определитесь:
1. Что по договору указано - аванс или задаток (при неисполнении договора продавец уплачивает двойную цену задатка).
2. Кто получал аванс.
3. Выставите претензию продавцу. Именно он является стороной договора. Укажите о необходимости заключения основного договора.
4. Предъявляйте иск или о понуждении к заключению договора, или о взыскании неустойки.