Если сейчас не делать документы, то потом что нам не оформят?
Да, наследниками по закону являются дети и супруга наследодателя. Можно, конечно, сейчас не оформлять документы, однако потом будет весьма затруднительно со всем этим разобраться, придется через суд устанавливать право собственности, факты вступления в наследство и т.п. Это долго и по времени и по затратам на представителя, если таковой понадобится. Можно просто сейчас, если Вы хотите, чтобы наследниками в итоге стали только дети, отказаться супруге в их пользу от своей доли после смерти мужа. Это немного упростит бюрократических процесс, однако все равно необходимо будет являться к нотариусу, для него собирать документы по квартире, в т.ч. справку об инвентаризационной стоимости, но вот для оформления свидетельства о собственности идти в Россреестр супруге уже будет не надо, только детям.